История школы

По решению Ульяновского Областного Совета Депутатов трудящихся в г. Ульяновск на улице Красноармейской открывается 8-летняя школа с продленным днем для заикающихся детей. Первым Директором был назначен участник Великой Отечественной войны Николай Петрович Саляев, который руководил школой в течение 13 лет. В то время в школе работала 13 учителей, и практически все они были совместителями. В школе обучалось 78 учащихся со всех районов города, все они были из трудных неблагополучных семей. Поэтому учителям и воспитателям приходилось самим развозить детей по домам.

Н.П. Саляева сменил отличник народного просвещения Михаил Петрович Рясов. В это время возникла необходимость создания на базе речевой школы – интерната. И 17 февраля 1983 года решением городского Совета Народных депутатов школа реорганизуется в школу-интернат. Школьное здание было очень маленьким, необходимых условий для открытия интерната не было. Поэтому Городской Совет Народных Депутатов принимает решение о закрытии средней школы № 45 по ул. Толбухина с последующим размещением в этом здании школы-интерната № 26 для детей с тяжелыми речевыми нарушениями речи.

Первым директором школы-интерната назначается Отличник народного просвещения Мария Михайловна Симагина. Благодаря ей была создана необходимая материальная база для воспитанников интерната.

С каждым годом увеличивалось число воспитанников, стало не хватать помещений, потому что в огромных классах площадью 60² м сидело по 10-12 человек. И было решено произвести внутреннюю перестройку здания, после которой кабинетов стало в 2 раза больше. Они стали удобными и уютными.

В этом же году школе открылось 1 отделение для детей с ОНР.

До 1994 года школа работала по двум отделениям, но с открытием «Речевого центра» на бульваре Пластова, необходимость во 2 отделении для заикающихся отпала, и школа стала работать только по 1 отделению - для детей с ОНР.В 2015-2016 учебном году в ОУ обучалось 236 воспитанников.

Школа-интернат – база для ИПК ПРО по подготовке логопедов. С этого периода на базе учреждения проводятся областные, городские, районные семинары для учителей начальных классов, учителей русского языка и учителей – логопедов классов коррекции.

Областное государственное казенное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Школа – интернат № 26" г. Ульяновска ул. Толбухина, 21.

Для обеспечения учебно-воспитательного процесса созданы необходимые условия:

• 25 оборудованных кабинетов
    • 3 мастерских
    • 1 компьютерный класс
    • логопедические кабинеты
    • 6 интерактивных досок
    • 39 компьютеров
    • интернат 11 групп на 132 места.

Режим занятий:

учебная неделя: 5-дневная для 1-х - 10-х классов;
        - начало и окончание: - учебных занятий - 8.30-14.35 час.
        - кружков - 14.40-16.30 час.

Форма получения образования - очная в школе.

Документы не выбраны