• Федеральный проект "Современная школа" национального проекта "Образование"

Областное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 26» является участником реализации мероприятия, направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Основной задачей по реализации адаптированной основной образовательной программы основного общего образования обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи   в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  основного общего образования является получение обучающимися профессионально­-ориентированного образования, подготовка для дальнейшего профессионального обучения и/или трудоустройства.

В ОГКОУ  «Школа-интернат № 26» учебная мастерская «Швейное дело» используется для овладения базовыми учебными навыками обучающимися с тяжёлыми нарушениями речи по образовательной области «Технология». В ней располагается  ученическая мебель, система хранения (шкафы), устаревшая интерактивная доска. Имеются простые швейные машины, отсутствует стол для раскроя ткани. Оборудование устарело, часть не подлежит современным требованиям.

Выпускники ОГКОУ «Школа-интернат №26» успешно и с желанием поступают в ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна»,  принято решение об обновлении оборудования кабинета - мастерской «Швейное дело». В связи с этим требуется полное его современное оснащение: методические и дидактические пособия, оборудование для швейного дела, интерактивное, компьютерное и мультимедийное оборудование, современные швейные машины и др.

Для занятий коррекционно-развивающей работы в ОГКОУ  «Школа-интернат № 26» используются кабинеты учителей – логопедов.

В кабинете учителя-логопеда проводятся коррекционно-развивающие занятия с обучающимися с ТНР, однако он недостаточно оснащен необходимым оборудованием. В данном кабине имеется компьютер с программным сопровождением Дельфа-142, программное обеспечение «Логомер»,  он оснащен комплектом из 6 двухместных парт, 12 ученических стульев, установлена доска магнитно-меловая, для хранения учебно-дидактических материалов используются шкаф, две тумбочки старого образца из МДФ.

В 2023 году требуется переоснащение современным, дидактическим, компьютерным и мультимедийным оборудованием, мебелью для обеспечения качественной логокоррекции,  соответствующей ФГОС НОО и  ФГОС ООО. В результате модернизации кабинета учителя-логопеда будет создана безопасная здоровьесберегающая  среда для обеспечения качественной коррекции. Это позволит по окончании АООП НОО продолжить общение и обучение  с нормотипичными  сверстниками.

Для организации качественного доступного образования обучающихся с ТНР и участия в проекте «Доброшкола» подлежат обновлению учебные кабинеты и помещения ОГКОУ  «Школа-интернат № 26»: кабинеты химии/ биологии, физики. В настоящее время кабинет биологии и химии совмещает два направления обучения по программе естественнонаучного цикла. Кабинет оснащен устаревшим оборудованием, отсутствует помещение для лабораторных, практических работ и  демонстрации эксперимента. Требуется замена   мебели на современную по дизайну и функциональности. Подлежит замене вытяжной шкаф.

Актуально оснащение кабинета микролабораториями для демонстрационных опытов  для  практической и проектной деятельности по химии и биологии. А также учебными пособиями, интерактивным комплексом.

Для получения высокого показателя качества знаний в кабинете физики в ОГКОУ «Школа-интернат №26» требуется обновление  всего учебного оборудования для  обеспечения организации учебных занятий. В кабинете старая учебная мебель, классная доска с подсветкой, устаревшее оборудование для лабораторных, практических работ и демонстрационного эксперимента. Отсутствует современное оборудование для физических опытов, а  учебно-методические материалы, дидактические и наглядные пособия подлежат обновлению. Технические средства обучения (ТСО) устарели; интерактивное, мультимедийное и компьютерное оборудование в кабинете отсутствует.

С целью создания условий для  профориентации, социализации и развития обучающихся с ТНР и по запросу школьников  в 2023 году планируем открыть в ОГКОУ «Школа-интернат №26» техническое направление по дополнительному образованию кружок «Робототехника». И для обеспечения рационального использования помещения планируется разделить  кабинет физики на две учебные зоны: для учебных занятий по предмету «физика»   и занятий по Робототехнике.  Это позволит обучающимся участвовать в проектно-исследовательской деятельности, обеспечить преемственность с дальнейшим профессиональным самоопределением по  технической направленности.

Таким образом, мастерскую, учебные кабинеты, кабинет учителя-логопеда,  дополнительного образования   требуется переоснастить для  повышения качественного освоения предметных областей, выполнения практических работ на современном оборудовании, создания привлекательной среды и безопасных условий обучения и воспитания обучающихся, труда педагогов. Совершенствование материально-технического обеспечения ОГКОУ «Школа-интернат №26» позволит соответствовать федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования.

Для того, чтобы ознакомиться с документацией, перейдите по ссылкам: