Уважаемые родители!

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

• Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приемана обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
    • ФЗ-273 от 2012 года «Об образованиив Российской Федерации».
    • Приказ Минпросвещения России от 30 августа 2023 г. № 642

Что изменится в 2024 году?

Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные. В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний: военнослужащих; добровольцев; сотрудников Росгвардии.

Когда подавать заявление о зачислении ребенкав первый класс?

Принимать заявления от будущих школьников в 1 класс ОГКОУ «Школа-интернат № 26» начнёт с 1 апреля по 5 сентября.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап - с 1 апреля 2024 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление и льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачислениев школу. Прием документов завершается 30 июня 2024 года. В течение 3 дней после завершения приема документов, 3 июля 2024 года школа издаёт приказ о зачислении.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу примут только в том случае, если остались свободные места.

Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.  На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение.

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн.

В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

• через портал Госуслуги;
    • лично в школе.

Сколько лет должно быть ребенку?

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья

Первоочередным правом зачисления обладают дети:

• сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья), находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
    • сотрудников ОВД;
    • сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);
    • военнослужащих по месту проживания семей.
    • дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу.
    • дети прокуроров, судей и следователей — распространяется только на школы с интернатами.
    • дети погибших военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

• паспорт родителя;
    • свидетельство о рожденииребенка (или иной документ, подтверждающий родство);
    • копия заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии.

Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам. Дополнительно запрашивают:

• копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;
    • копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;
    • копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);
    • документы, подтверждающие законность пребыванияна территории РФ (для иностранных граждан);
    • вид на жительство или разрешениена временное проживание — для иностранцев.

Медицинская карта передается не в составе документов на зачисление, а после того, как ребенок приступит к обучению с 1 сентября.