• Региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с ТНР

В связи с Распоряжением Министерства образования и науки Ульяновской области №2313-р от 26.12.2019 г. "О мерах по созданию регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с тяжёлыми нарушениями речи", сообщаем вам об открытии Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с тяжёлыми нарушениями речи при ОГКОУ «Школа-интернат № 26».

Наша цель: обеспечение методической, экспертной и информационно-аналитической поддержки образовательных организаций Ульяновской области.

В нашем центре работают квалифицированные специалисты: учителя-логопеды и педагоги-психологи, которые готовы оказать помощь детям 1-5 классов с тяжёлыми нарушениями речи, а также педагогам образовательных организаций и родителям.

Во время регистрации для проведения занятий необходимы документы:

• копия свидетельства о рождении ребенка;
    • копия заключения ПМПК;
    • копия паспорта родителей (законных представителей) ребенка.

В этот же день проводится входная психолого-педагогическая и логопедическая диагностика ребенка с целью формирования групп по классам.

Занятия проводятся 2 раза в неделю в течение учебного года.

Все образовательные услуги предоставляются бесплатно.

По окончании курса мы предоставляем справки о посещении коррекционно-развивающих занятий

В нашем официальном сообществе в социальной сети ВКонтакте Вы можете ознакомиться с информацией и презентациями о сопровождении детей с тяжёлыми нарушениями речи, фрагментами уроков с применением методов обучения и воспитания данной категории.
    Занятия с логопедом в РРЦ

Родители о нас:

"Мне очень понравились педагоги. Ребёнок стал лучше учиться!"  (Я. Т. Н.)

"Хотим выразить слова благодарности руководителю РРЦ Ирине Владимировне, учителю-логопеду Татьяне Валерьевне, педагогу-психологу Ольге Аркадьевне за увлекательное путешествие, в которое вы нас взяли с собой. Интересные задания, индивидуальный подход, совместная работа помогли открыть новые стороны нашего ребёнка. Спасибо Вам за советы и внимание. Успехов, благополучия, новых достижений!" (Е. Ю. А.)

"Мы очень рады, что попали в РРЦ! Хотим выразить благодарность всем педагогам, которые с нами работали! Нам очень понравились занятия педагога-психолога Ростиславововй Ольги Аркадьевны. Ребёнок был от них в восторге! Хотим поблагодарить учителя-логопеда Зотову Татьяну Валерьевну. Её уроки не прошли даром и помогли нам решить наши речевые проблемы! Отдельное спасибо руководителю РРЦ - Борисовой Ирине Владимировне за интересные беседы и познавательные консультации! Желаем дальнейшего развития и успехов в вашем непростом труде!" (С. Ю. Н.)

"Очень рада, что нам удалось попасть в Ресурсный центр к прекрасным педагогам, к которым мой ребёнок ходил с удовольствием!" (Г. Е. Е.)

"Спасибо огромное за то, что существует этот Ресурсный центр! Результаты работы чудесных преподавателей налицо! Очень увлекательно и познавательно проходят занятия. Ребёнку очень нравится! Речь стала намного лучше!"(К. И. Г.)

Коллеги о нас:

"Спасибо большое за вебинар! Очень много полезной и нужной информации. Это ценнейший материал для работы!" (учитель начальных классов К. С. В.)

"Хочу выразить слова благодарности за проведение конференции и освещение актуальных тем. Представленная информация имеет практическую значимость для специалистов, работающих с детьми с тяжёлыми нарушениям и речи". (учитель-логопед З. Н. В.)

"Семинар понравился своей динамичностью, практикоориентированностью, было освещено несколько тем, рекомендована литература, продемонстрирована часть урока. Спасибо за предоставленную информацию!" (учитель-логопед Т. А. А.)

Нормативно-правовая база:

Приказ № 149/1 от 01.09.2020 "О начале работы регионального ресурсного центра"

Положение о региональном ресурсном центре по комплексному сопровождению детей с ТНР

Распоряжение № Р-75 от 06.08.2020 "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность"

Рабочие программы:

Программа курса психолого-педагогических консультаций для родителей обучающихся с ТНР в образовательных организациях инклюзивного образования

Программа психолого-педагогического обследования обучающихся с ТНР по АООП (варианты 5.1, 5.2) в образовательных учреждениях инклюзивного образования 1-5 классы

Программа развития когнитивной, коммуникативной и эмоционально-волевой сферы обучающихся с ТНР "Развивайка"

Программа работы с родителями детей с ТНР "Рука в руке"

Рабочая адаптированная дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности для обучающихся с ТНР